• Что значит быть финансово грамотным?

Что значит быть финансово грамотным?.

Учащиеся МБОУ «Перегребинская СОШ» принимают активное участие в региональном марафоне финансовой грамотности – «Global money week по-Югорски 2024» Всероссийской Эстафеты «Мои финансы», который проводится при поддержке Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры БУ ВО «Сургутский государственный университет.

Руководитель объединения «Мир 3D» образовательного центра естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» Железняк Ульяна Анатольевна, для знакомства с понятием «Финансово грамотное поведение» и его компонентами, 14 мая 2024 г для учащихся 3а класса провела урок ФИНЗОЖ по теме «Что значит быть финансово грамотным?».

На этом уроке дети осознали важность финансовых знаний и умений для своей жизни и семьи, узнали кто управляет деньгами государства. Ребята просмотрели мультфильм «Азбука финансовой грамотности со Смешариками», после им было предложено обсудить в парах ответы на вопросы. Также дети работали в группах, где развивали умения анализировать практические ситуации финансового характера, соотносить их с моделями грамотного и неграмотного поведения. В конце урока, ребята сделали вывод, что каждый человек обязательно должен планировать свои доходы и расходы, чтобы стать финансово грамотным человеком.

Железняк У.А., руководитель объединения «Мир 3D» образовательного центра естественно-научной и технологической направленности

«Точка роста»