• Межмуниципальный семинар

Межмуниципальный семинар.

В соответствии с планом работы секции естественно-научного образования учебно-методического объединения работников образования Октябрьского района на 2023-2024 учебный год, с целью совершенствования предметных и методических компетенций учителей биологии и экологии в контексте предметно-исследовательской деятельности обучающихся, в том числе по функциональной грамотности, 11 января 2024 года был проведен межмуниципальный семинар на тему «Проектно-исследовательская деятельность как средство формирования ключевых компетенций учащихся по биологии и экологии».

Данное мероприятие было организовано Муниципальным казенным учреждением «Центр развития образования Октябрьского района», Муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Перегребинская средняя общеобразовательная школа» и Управлением образования Администрации города Когалыма.

В семинаре приняло участие 77 человек из 7 муниципалитетов: Октябрьский район, г.Когалым, Советский район, г.Урай, г.Югорск, Кондинский район, г.Нижневартовск.

Рассмотренные на семинаре вопросы были актуальны и имеют большое практическое значение, так как выступающими из личного опыта работы были представлены наиболее эффективные методы и приемы по формированию исследовательских компетенций у обучающихся в урочное и внеурочное время, при подготовке к ГИА по биологии, при организации индивидуальных и групповых проектов. А также данный семинар был направлен на совершенствование предметных и методических компетенций учителей биологии и экологии в контексте предметно-исследовательской деятельности обучающихся, в том числе по функциональной грамотности.

По результатам, проведенного межмуниципального семинара было решено создать банк методических материалов, которые будут доступны учителям Югры, провести работу по заключению сетевого договора о сотрудничестве между Управлением образования администрации Октябрьского района и Управлением образования администрации города Когалым.

Полукарова Н.В., заместитель директора МБОУ «Перегребинская СОШ»