• ТУРНИР ВНИМАТЕЛЬНЫХ И НАБЛЮДАТЕЛЬНЫХ

В рамках недели естественно-математических наук в МБОУ «Перегребинская СОШ» 11 января 2023 года в образовательном центре естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» для учащихся 10 и 11 классов прошел Турнир внимательных и наблюдательных «Битва титанов». Мероприятие подготовлено руководителем объединения «Все на свете измеряю», учителем физики и математики Н.В. Мыльниковой.
    ТУРНИР ВНИМАТЕЛЬНЫХ И НАБЛЮДАТЕЛЬНЫХ.

Мероприятие проводилось с целью развивать познавательную активность и творчество учащихся, смекалку, находчивость, наблюдательность. Тематика была связана с применением физических знаний в повседневной жизни и нестандартных ситуациях. Из числа присутствующих учащихся, учителей и администрации школы было сформировано пять команд, выбрано жюри. Почетными гостями и участниками шестой команды стали выпускники 2020 года: Воронцов Сергей, Шевченко Денис и Пирогов Егор, которые являются студентами. Сергей обучается в Медицинской академии г.Екатеринбурга, Денис в Тюменском государственном университете, а Егор – студент МГТУ им. Баумана.

В самом начале были озвучены «Законы турниродинамики», что настроило участников команд и болельщиков на позитивный лад. Далее командам были предложены названия и соответствующие девизы, и началось самое основное – сражение за звание самого внимательного и наблюдательного.

В первом испытании команды должны были воссоздать физические определения или понятия, зашифрованные антонимами. Например, «кривофигурное разнопеременное лежание» - «прямолинейное равномерное движение». Во втором испытании участники убирали лишнее слово из групп понятий обозначающих единицы измерений. В третьем испытании из набора букв составляли слова, связанные с физикой. Также участники турнира объясняли предложенную ситуацию с точки зрения физики, показывая единство законов природы, применимость законов физики и к живым организмам.

Самыми захватывающими оказались творческие задания, где надо было сочинить стихотворение по предложенным рифмам и признаться в любви физике, описав свои чувства с помощью предложенной картинки.

Мероприятие было посвящено нашей родной школе, которая отмечает 90-летний юбилей и прошло на одном дыхании. Учителя, ученики, выпускники и бывшие наши ученики «сражались» на равных, проявляя свою эрудированность, смекалку и творчество. И гости, и участники, и зрители получили массу впечатлений и положительных эмоций.

Н.В. Мыльникова