• Урок цифры «Мессенджеры»

Точка роста Информатика
    С 16 октября по 12 ноября 2023 года во всех школах России проходил тематический урок на тему «Мессенджеры» в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры».
    16 октября 12 ноября
    Урок цифры «Мессенджеры».

Общение онлайн сопровождает современного человека в личных, учебных и деловых вопросах. Познакомиться с историей цифровых сервисов для общения, с основными принципами цифрового этикета, а также изучить технологии, которые применяются в мессенджерах: от чат-ботов до нейросетей, которые расшифровывают аудиосообщения нам позволил «Урок цифры»

Учащиеся МБОУ «Перегребинская СОШ» 7-9 классов также приняли активное участие в акции в рамках мероприятий «Точка Роста».

«Урок цифры» по теме «Мессенджеры» был посвящён разбору понятий, практических задач и профессий, связанных с цифровой коммуникацией и охватывал следующие темы: цифровой этикет, современные сервисы онлайн-коммуникации, технологии искусственного интеллекта в цифровой коммуникации (методы распознавания речи, компьютерное зрение). Урок раскрыл вопрос общих правила этикета и безопасности в цифровых коммуникациях, а также способы применения цифровых технологий в мессенджерах для эффективного общения в учебных и деловых сферах.

Основная цель урока была сформировать представление о современных цифровых коммуникациях, применяемых в обществе, познакомить с направлениями развития учебного, делового и личного общения в цифровой среде и сопутствующими профессиями.

Учащиеся получили представление о развитии коммуникаций от вербальной до цифровой, а также об использовании современных мессенджеров в повседневной и профессиональной жизни человека. Познакомились с профессиями, связанными с созданием и разработкой средств цифровой коммуникации и используя игровой тренажёр, выполнили набор заданий по теме урока чтобы лучше разобраться в основных принципах цифровой коммуникации.

Благодаря интерактивным заданиям на трёх уровнях сложности тренажера мир технологий внутри мессенджера становится понятным и занимательным.  При помощи онлайн-тренажера учащиеся узнали, как устроена модерация контента, как можно создавать и поддерживать сообщества в мессенджере, изучили устройство чат-ботов, собрали и настроили собственного бота, а также создали стикерпаки для школьных чатов.

Это второй урок сезона 2023-2024 и в будущем мы планируем продолжать знакомство с IT-технологиями и сопутствующими им профессиями.