• Урок цифры «Технологии тестирования»

Точка роста Информатика

С 11 марта по 31 марта 2024 года во всех школах России проходит тематический урок на тему «Технологии тестирования» в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры».

Урок цифры «Технологии тестирования».

Использование современных технологий тестирования в значительной степени способствует улучшению качества жизни. Профессионализм и настойчивость специалистов в этой области позволяют создавать стабильные, безопасные и эффективные продукты, положительно влияющие на операционные процессы бизнеса и удовлетворенность пользователей. Благодаря профессионализму тестировщиков, создаются надежные и защищенные программы, предотвращающие утечку личной информации и обеспечивающие конфиденциальность пользователей.

Даже ещё со школьной скамьи, можно начать свою карьеру в области информационных технологий через тестирование. Профессия тестировщика является востребованной и позволяет не только развиваться в сфере IT, но и получить ценный опыт работы с различными программными продуктами.

Учащиеся МБОУ «Перегребинская СОШ» 7-11 классов также приняли активное участие в акции в рамках мероприятий «Точка Роста».

В ходе урока ребята познакомились с основными аспектами тестирования программного обеспечения, его инструментами и особенностями. Они также приобрели необходимые навыки и умения, необходимые для успешной работы в этой сфере. В видеолекции руководитель направления контроля качества в отделе 1С:ERP Леонид Паутов в увлекательной форме доступным для школьников любого возраста языком рассказал о тестировании ПО.

В рамках игрового тренажёра школьники побывали дома у героев Урока цифры, в магазине электроники и в ИТ-компании. Работая с тренажёром, учащиеся познакомились с видами тестирования (функциональное, юзабилити, нагрузочное и т.д.), а также приобрели важные навыки работы с различными цифровыми инструментами.

Это пятый урок сезона 2023-2024 и в будущем мы планируем продолжать знакомство с IT-технологиями и сопутствующими им профессиями.

Учитель информатики Ющенко О.Л.