• Всероссийский образовательный проект «Урок цифры»

12 декабря 2022 года в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» и плана работы образовательного центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» для учащихся 10-11 классов под руководством учителя информатики Ющенко Ольги Леонидовны состоялся урок по теме «Видеотехнологии».
    12 декабря понедельник
    Всероссийский образовательный проект «Урок цифры».

Данное мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике и ставит своей целью привлечь внимания детей к сфере современных видеотехнологий и связанных с ними профессиями, предоставить им возможность узнать, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как делается автоподборка качества видео и как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, где хранятся большие объёмы видео.

Ребят информация заинтересовала. С помощью тренажёра учащиеся познакомились с процессом создания видео, разобрали на практике принципы работы кодеков и способы улучшения качества, узнали, для чего нужны серверы и дата-центры, также рассмотрели, как работают нейросети в рекомендательных системах и влияют на продвижение видеороликов.

Тренажёры, используемые для проведения урока цифры, составлены в форме видеоигры, в сюжете которых персонажи должны приготовить доклад про видеотехнологии. Скобец, Запятыня и братья Слэши обратились за помощью к Марусе, которая и помогает им разобраться со всеми вопросами и узнать много нового.

Урок ребятам очень понравился!