• Функциональная грамотность

НОРМАТИВНАЯ БАЗА:

Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 16.09.2021 №10-П-1233 "Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".

Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.12.2-21 № 10-П-1814 "О внесении изменения в приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20 сентября 2021 года №10-П-1244 «Об утверждении регионального плана мероприятий («дорожной карты»), направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2021-2022 учебный год»

Приказ Управления образования и молодежной политики администрации Октябрьского района от 06.09.2022 №650-од «Об утверждении муниципального плана мероприятий («дорожная карта»), направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Октябрьского района на 2022-2023 учебный год»

Приказ Управления образования и молодежной политики от 20.09. 2021 № 651 - Од "Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Октябрьского района".

Приказ Управления образования и молодежной политики администрации Октябрьского района от 24.09.2021 №666-од "Об утверждении муниципального плана мероприятий («дорожная карта»), направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Октябрьского района на 2021-2022 учебный год".

Приказ Управления образования и молодежной политики администрации Октябрьского района от 20.01.2022 №25-од «О внесении изменений в приказ Управления образования и молодёжной политики администрации Октябрьского района от 24.09.2021 № 666-од «Об утверждении муниципального плана мероприятий («дорожная карта»), направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Октябрьского района на 2021-2022 учебный год»

Приказ МКОУ "Перегребинская СОШ №1" №460-од от 18.10.2021 "Об утверждении плана мероприятий ("дорожная карта"), направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся МКОУ "Перегребинская СОШ №1" на 2021-2022 учебный год"

Приказ МБОУ "Перегребинская СОШ" №343 от 21.09.2022 "Об утверждении плана мероприятий («дорожная карта»), направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся на 2022-2023 учебный год"

БАНКИ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ:

Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности (VII-IX классы)

Банк заданий для оценки функциональной грамотности, разработанных Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»

ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ЗАДАНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ (resh.edu.ru)

МЕТОДИЧЕСКИЙ АБОНЕМЕНТ:

Приоритетные задачи государственной политики и управления в сфере общего образования

Методические рекомендации для педагогов  по формированию функциональной грамотности.

Методические рекомендации для родителей

Рекомендации по  формированию функциональной грамотности для учителей начальной школы.

Рекомендации по формированию читательской грамотности

Сборник информационных  материалов по формированию функциональной финансовой грамотности для учителя.

ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ (для учителя).

ОНЛАЙН-УРОКИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ:

Расписание онлайн-уроков для обучающихся общеобразовательных организаций

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ФУКНЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ:

I Региональная научно-практическая конференция педагогов и тьюторов образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Результаты апробации уровня сформированности функциональной грамотности у обучающихся 8 –9 классов общеобразовательных организаций Октябрьского района.

Формирование и оценка креативного мышления как компонента функциональной грамотности обучающихся.

Развитие финансовой грамотности обучающихся за счет реализации учебного курса «Финансовая грамотность» на базе общеобразовательных организаций Октябрьского района.

Международное практическое исследование по оценке функциональной грамотности (ХМАО-Югра - Аналитический отчет)

Сертификат об участии в мероприятии