• ГТО

Краткая инструкция по сдаче норм ВФСК ГТО (I-V ступень).

1 этап – порядок подачи заявки

Каждый желающий сдать нормативы ГТО должен пройти регистрацию  на официальном сайте ВФСК ГТО: www.gto.ru
    Участник проходит регистрацию на Интернет-портале путем заполнения специализированной анкеты с установленным перечнем  персональных данных.
    Регистрация участия в комплексе ГТО сопровождается присвоением гражданину уникального идентификационного номера, состоящего из 11
    цифр:
    •  первые 2 цифры – зашифровывают календарный год начала участия в комплексе ГТО;
    •  вторые 2 цифры – общепринятое цифровое обозначение субъекта Российской Федерации для определения места регистрации и выдачи учетной карточки;
    •  оставшиеся 7 цифр соответствуют порядковому номеру участника внутри текущего года и на соответствующей территории.
    Важно!

При регистрации не допускаются ошибки! Обращаем внимание на необходимость проверки персональных данных, указанных при регистрации, на предмет опечаток и грамматических ошибок. При выявлении указанных фактов участник должен отредактировать персональные данные в личном кабинете. Следующий шаг – подача заявки на выполнение нормативов комплекса ГТО.
    Осуществляется в образовательной организации, где обучается участник: заявки, заверенные родителями (законными представителями), подаются учителю физической культуры в письменном виде. В заявке указывается:
    -  фамилия, имя, отчество (при наличии);
    -  пол;
    -  дата рождения;
    -  данные документа, удостоверяющего личность гражданина
    Российской Федерации;
    -  для лиц, не достигших возраста четырнадцати лет - данные
    свидетельства о рождении;
    -  адрес места жительства;
    -  контактный телефон, адрес электронной почты;-
    место учебы;
    -  спортивное звание (при наличии);
    -  почетное спортивное звание (при наличии);
    -  спортивный разряд с указанием вида спорта (при наличии);
    -  перечень выбранных видов испытаний (тестов);
    - согласие на обработку персональных данных.
    К заявке прилагаются две фотографии размером 3х4 см.
    Регистрация и запись на выполнение испытаний комплекса ГТО требует от участника получения медицинского допуска к выполнению испытаний, входящих в состав комплекса ГТО. Консолидированная заявка от образовательной организации подается в Центр тестирования для ее дальнейшей обработки и последующего занесения в Автоматизированную базу данных комплекса ГТО.

2 этап – определение графика и места выполнения нормативов

Сотрудники Центра тестирования формируют график выполнения нормативов в местах тестирования, определяют участие судей, сотрудников центра тестирования при проведении испытаний и информируют заявителей. Участник тестирования прибывает в указанное время в Центр
    тестирования, и предъявляет сотруднику Центра тестирования, в соответствии с Порядком, паспорт гражданина Российской Федерации и медицинскую справку о допуске к выполнению нормативов комплекса ГТО с подписью и печатью врача, датой выдачи справки и формулировкой «допущен». Допущенный к выполнению испытаний участник проходит также визуальный медицинский осмотр перед стартом.

3 этап – выполнение нормативов

В день проведения испытаний, после обязательной разминки происходит непосредственное их выполнение и прием результатов с фиксацией в протоколах по видам испытаний. По итогам выполнения всего перечня нормативов, участники могут показать результаты, соответствующие бронзовому, серебряному или золотому знаку отличия внутри их возрастной ступени. После этого, Центр тестирования формирует пакет документов на награждение граждан знаками отличия комплекса ГТО соответствующей ступени и достоинства.