• Условия охраны здоровья обучающихся

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации»  МБОУ «Перегребинская СОШ» создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, в том числе инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Основные направления охраны здоровья:

• организация питания учащихся;
    • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    • прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
    • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
    •  обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;
    •  профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;
    •  проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Медицинское обслуживание в Школе осуществляется муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Октябрьская центральная районная больница» на основе договора на предоставление услуг по медицинскому обслуживанию обучающихся от 01.12.2019 г. № 33-19.

Медицинская сестра – по согласованию

Часы работы: понедельник – пятница с 8.30 до 16.45 часов.

Медицинский кабинет лицензирован. Лицензия от 03.12.2020 г. № ЛО -86-01-003708; приложение к лицензии №54 от 03.12.2020 г.

Учебные кабинеты Школы на 100 % обеспечены аптечками для оказания первой медицинской помощи.

Школа в достаточном количестве оснащена дезинфекционными лампами УФО.

Каждую четверть администрацией школы проводятся проверки готовности кабинетов к образовательной деятельности. Ведется контроль над соблюдением режима проветривания кабинетов, освещением и других требований санитарных норм и правил. Расписание и режим занятий составлены в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 и адаптированы под условия Севера (начало занятий в 8.30, уроки по 40 мин). С целью обеспечения хорошей работоспособности в течение учебного дня уроки по предметам гуманитарного и естественно-математического цикла, требующие умственного напряжения, чередуются с уроками, на которых дети много двигаются или работают без особого напряжения (музыка, обществознание, технология, физическая культура и т.п.).

С целью психолого-медико-педагогического сопровождения семей и детей, обеспечения полноценной интеграции детей с ОВЗ и инвалидностью в образовательную деятельность в школе работает психолого-педагогический консилиум,  заключены соглашения о сотрудничестве по вопросам реализации реабилитационно-образовательной модели от 17.10.2017 г. № 06/40 с «БУ «Реабилитационный центр «Гармония», КОУ ХМАО – Югры «Няганская школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». В рамках соглашени1 организуется комплексное сопровождение детей с особыми образовательными потребностями (привлечение специалистов для психолого-педагогической и медико-социальной поддержки детей с ОВЗ), мониторинг эффективности коррекционно-развивающей деятельности; информационная, педагогическая и психологическая помощи для родителей детей-инвалидов или с ОВЗ.