• О школе

Полное наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Перегребинская средняя общеобразовательная школа»

Сокращенное название образовательной организации: МБОУ «Перегребинская СОШ»

История школы

История школы неразрывно связана с историей села Перегребное. Первое упоминание о селе Перегребное в старинных летописях Тобольской епархии встречается в начале ХХ века – в 1903 году. Именно в этом месте река Обь разделяется на две части: Нарыкарскую, луговую и Чемашинскую, горную, или Большую и Малую Обь, образуя небольшие острова. Удобно переправляться, «перегребаться» через реку в этих местах, отсюда и название села – Перегребное. До 30-х годов ХХ века на месте нашего села был маленькое поселение, где в небольших деревянных домах жили ханты и манси, вели традиционный уклад жизни – охотились и рыбачили, соблюдали национальные обычаи и обряды.

С 1930 года село Перегребное принимает спецпереселенцев, репрессированных из уральских областей, Поволжья, Калмыкии, Западной Украины, Западной Белоруссии, Бессарабии, Ленинградской области. Первыми были восемнадцать семейств, высланных из разных мест. Им пришлось срочно рыть землянки.  Ханты и манси помогали, чем могли. Жили дружно. Появились образованные люди, специалисты разных профессий, и 1 сентября 1931 года открылась начальная школа в барачных помещениях.

Первым заведующим школы был Голобушин Андрей Васильевич. В школе учились разновозрастные дети, наполняемость в классах была большая. За два года прибыло около 30-ти тысяч переселенцев в наш Октябрьский район. Прибывали люди

Его вспоминают как замечательного, доброго человека, отличного лектора. Он преподавал в школе Конституцию СССР. Школа сразу стала центром культуры на селе. В 1935 году школа стала семилетней и в июне 1936 года состоялся первый школьный выпуск. В среднем в школе училось более 300 детей ежегодно.и в Перегребное.  Уже в деревянном исполнении, в 1932 году, открылась новая школа. Она приняла 360 ребят. Открытие школы было скромным: одели лучшую одежду ученики и учителя, разрешили взять в школу пайковый хлеб, да приехали с пожеланиями представители отдела образования Березовского района. Учились в две смены. Первый директор – Земцов Дмитрий Васильевич.

Была в школе и пионерская организация. Она начала свою деятельность под руководством замечательного организатора, учителя физкультуры и начальных классов Кубасова Степана Родионовича. Наконец разрешили принимать в пионеры детей «врагов народа» и школьная пионерская дружина заработала по всем принятым правилам.преподаватель математики и физики, Онуфриева Раиса Васильевна – преподаватель биологии и географии, Девятов Александр Харитонович – преподаватель логики и обществоведения, Торопова Нина Григорьевна – преподаватель русского языка и литературы, немецкого языка, Торопов Иван Степанович – преподаватель математики, рисования и черчения.

До войны, во время войны, да и после войны – школа всегда была инициатором лучших начинаний в жизни села. Помогали на колхозных, затем совхозных, полях и огородах, заготавливали корма для крупно-рогатого скота, пилили, кололи и складывали дрова.

Все учителя школы были свободными, не пораженными в правах, но они понимали и разделяли участь своих учеников, детей «врагов народа», оказывали огромное воспитательное влияние не только на детей, но и на взрослое население всего села. Интернациональный состав жителей, бережное отношение к истокам, сохранение традиций, создание новых традиций, дружеские отношения – вот основа высокого культурного уровня жизни села Перегрёбное, основа сохранения всех исторических сведений разных периодов нашей жизни.

В 1985 году, с вводом нового здания в капитальном исполнении, школа получила статус средней школы.

ШКОЛА СЕГОДНЯ

Школа богата своими традициями и инновациями. Многочисленные кружки и детские организации школы развивают в ребятах чувства прекрасного, приобщают к великой культуре и истории нашей страны. Школьная спортивная площадка - это излюбленные места занятия спортом и отдыха детей. В школе проходят все торжественные мероприятия, связанные не только с жизнью школы, но и родного посёлка.

Но самое важное в нашей школе – это дети и замечательный коллектив высокопрофессиональных педагогов, работающих с использованием современных технологий обучения. Сегодня в школе обучается 376 учащихся. Предельная накопляемость – 470 учащихся, школа имеет 27 учебных кабинета, 2 спортивных зала, актовый зал, две мастерские, столовую, медицинский кабинет, кабинет информатики, библиотеку, методический кабинет. Занятия проходят в одну смену. На территории школы имеются 2 спортивные площадки, 1 игровая площадка.

Много красивых слов можно сказать о нашей школе, но пусть об этом скажут цифры и конкретные дела, с которыми вы можете познакомиться в разделах нашего сайта.

Образование и формы обучения

Образовательная деятельность МБОУ «Перегребинская средняя общеобразовательная школа» реализует основные общеобразовательные программы - образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Обучение в Школе осуществляется в очной форме, а также при необходимости может осуществляться в очно-заочной или заочной форме.

Для всех форм получения образования и обучения действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.

Документы не выбраны