• Неделя предметов естественно-математического цикла

В рамках ежегодного месячника «Открытая книга педагогического мастерства» в нашей школе прошла неделя естественно-математических наук.
    25 декабря понедельник
    Неделя предметов естественно-математического цикла.

В фойе школы ребят встречали ученые математики и биологический экспонат, скелет, в роли Кощея Бессмертного, оберегающий символы знаний – книги, геометрические фигуры, инструменты и приборы.

Всю неделю ученики отвечали на вопросы предметных викторин, рисовали по координатам, разгадывали ребусы, раскрашивали животных, занесенных в Красную книгу, собирали фигуры Танграма, участвовали в конкурсе на внимание «Найди гуся».

В мастерской 3-D моделирования было изготовлено огромное количество моделей молекул различных веществ и моделей различных клеток. А в физической мастерской собирали электрические цепи по заданным схемам. Задания для мастерских подготовили Н.В. Полукарова, А.В. Баканова и Е.П. Климова.

Для учащихся 5-7 классов учитель математики Кадникова А.П. провела, ставшую уже традиционной, викторину «Знаешь ли ты школу?». В этот раз вопросы викторины были направлены на то, чтобы ребята поближе узнали своих учителей, их увлечения и интересы.

Активно учащиеся выполняли задания на интерактивной карте мира, которые подготовила учитель географии Колтунова А.Г. И, если в прошлом году ребята совершили виртуальное путешествие по материкам, морям и океанам нашей прекрасной Земли, блеснули знанием расположения географических объектов, то нынче виртуальное путешествие прошло по территории нашей необъятной Родины.

Учителя математики Е.А. Сивкова и Н.В Мыльникова распахнули двери «Пифагорейской школы», где ребята пытались изготовить цифры из воздушных шаров. Также проведены игры «Математические классики» и «Нарисуй, не отрывая руки».

Не менее захватывающим оказалось решение необычных примеров, составленных при помощи овощей и фруктов, предметов техники и одежды, которые составила и предложила школьникам учитель информатики Ющенко О.Л. Их решение было направлено на развитие логики, внимания и смекалки.

Кроме того, учителя школьного методического объединения естественно-математических наук провели для учащихся средне-старшей школы внеклассные мероприятия по преподаваемым предметам.

Неделя естественно-математических наук оказалась очень насыщенной, познавательной и интересной. И дети, и учителя остались довольны, поскольку, выполняя задания, у ребят была возможность заработать жетоны «ХОЧУ ПЯТЕРКУ», которые впоследствии можно обменять на настоящую пятёрку по предметам естественно-математического цикла.

Руководитель ШМО ЕМЦ Н.В. Мыльникова