• «Юный изыскатель - 2023»

Автор: Учитель начальных классов Гилева Н.В.
    «Праздник науки и познания - конкурс исследовательских работ и творческих проектов для младших школьников «Юный изыскатель - 2023»
    «Юный изыскатель - 2023».

17 марта 2023 года на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Перегребинская средняя общеобразовательная школа»   и муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» п. Уньюган прошел  XIII открытый районный конкурс исследовательских работ и творческих проектов «Юный изыскатель». В конкурсе приняли участие 44 юных исследователя.

Конкурс очень нужный и важный. Ведь исследовательская деятельность заставляет и приучает детей работать с книгой, газетой, журналом, что в наше время очень важно. Ещё на школьной скамье ребята хотят найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми, открытыми ко всему новому. И это  ключевая особенность школы будущего. Уже в начальной школе можно встретить таких учеников, которые хотят знать больше. Они читают специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Учителя   в школе стараются  привить интерес к различным областям науки и техники,  вывести школьников на дорогу поиска в науке,  помочь наиболее полно раскрыть свои способности через участие в конкурсе исследовательских работ «Юный изыскатель».

Путей развития творческих способностей ребенка существует много, но собственная исследовательская деятельность один из самых эффективных. Умения и навыки исследования, самостоятельного постижения истины легко прививаются и переносятся в дальнейшем на все виды деятельности.

Результаты участия в конкурсе:

Младшая возрастная группа

III место - «Юный знаток электроники» Окс Роман 1 «а» класс Руководитель: Гарнец О.В.

Старшая возрастная группа

II место – «Парк отдыха в селе Перегрёбное» Мельниченко Виктория 4 «а» класс Руководитель: Коновалова Н.А., I место в номинации «За социальную значимость» Администрации сельского поселения Перегрёбное

III место – «Как продлить жизнь батарейки?» Туринцев Никита 4 «б» класс, руководитель Гилева Н.В.  Победитель в номинации «Научный поиск» награжден призом   МАУК г. Нягани «Библиотечно-информационная система».

«Прикладное искусство и дизайн»

II место – «Изготовление жидких обоев»  Грушко Артем «3 «а» класс, руководитель  Семушина Е. В.

III место Хватсков  Юрий  «Сборник патриотических стихов о России» 5 «а» класс, руководитель Тарлина А.Г., III место в номинации «За социальную значимость» Администрации сельского поселения Перегрёбное.

• Победитель в номинации «Научный поиск» - работа  Кузнецова Александра «Робот – уборщик», руководитель Каримов Б.М.
    • Победитель в номинации «За лучшее исследование»  - работа Феденева Станислава «Как работает квадрокоптер?», руководитель Гилева Н.В.
    • Победитель в номинации «Доступность изложения материала» - работа Позняковой Василисы «Как испечь лучший хлеб?», руководитель Железняк У.А.
    • II место - в номинации «За социальную значимость» Администрации сельского поселения Перегрёбное работа Николовой Дарьи «Звезды Перегрёбинского хоккея»,    руководитель Капшанова З.Б.