• Профориентационное мероприятие

Автор: Калиниченко Е.Д., педагог-психолог
    Проведение профориентационной экскурсии на площадке компрессорной станции Перегребненского ЛПУМГ. Описана одна из самых эффективных форм ознакомления учащихся с производством, техникой, технологией различных предприятий и основами профессий.
    Профориентационное мероприятие.

Реализация государственной политики в области профориентации детей и подростков позволяет сформировать профессиональные намерения, готовность учащихся к осознанному профессиональному выбору с учётом востребованности профессий на рынке труда.

Профориентационная экскурсия- это одна из самых эффективных форм ознакомления учащихся с производством, техникой, технологией различных предприятий и основами профессий. У школьников появляется возможность познакомится с содержанием деятельности, узнать, какие требования предъявляются к специалистам.

7 и 10 апреля на площадке компрессорной станции Перегребненского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) для учащихся 8-х классов были организованыознакомительныеэкскурсии. После прохождения вводного инструктажа группам учащихся предлагалось пройти по заранее спланированному маршруту. Экскурсии проводил инженер второй категории службы Автоматизации и метрологического обслуживания Костенко Е.В., который подробно и в доступной форме ознакомил ребят с газотранспортной системой, техникой и технологией производства, основами рабочих профессий.В ходе ознакомительных экскурсий ребятасмогли узнать основные технологии транспорта природногогаза, содержание деятельности специалистов и степень механизации труда. Учащиеся также познакомились с перспективой роста квалификации, требованиямик научно-технической подготовке работников газодобывающей промышленности.

Можно с уверенностью сказать, что такие мероприятия для детей очень важны. Знакомство с производством расширяет кругозор, помогает сделать осознанный выбор будущей профессии.Подобные мероприятия показывают востребованность профессиональных умений, стимулируют на дальнейшее обучение, оказывают целенаправленное воздействие на мотивационную сферу услуг.

Проведение профориентационных экскурсий позволит решить проблему привлечения учащихся школы к освоению рабочих профессий, что в свою очередь создаст условия для расширения форм сотрудничества образовательной и производственной сферы деятельности.

Педагог-психолог Калиниченко Е.Д.