Памятка для родителей первоклассников

Обязательные документы:

1. Личное заявление родителя (законного представителя) ребенка;
    2. Оригинал свидетельства о рождении ребенка;
    3. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории, за которой закреплена данная школа. Или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории предъявляется в обязательном порядке;
    4. Оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). Предъявляется при подаче заявления о приеме в школу.

Документы, предоставляемые по усмотрению родителей (законных представителей):

1. Медицинская карта ребенка, выписка из прививочного кабинета;
    2. Копия полиса медицинского страхования ребенка;
    3. Фото ребенка;
    4. Психолого- педагогическая характеристика ребенка;
    5.  Анкета (форма анкеты предлагается в школе).

Что такое готовность ребенка к школе?

К 6-7-и годам ребёнок должен знать:

• свой адрес и название города, в котором он живет;
    • название страны и её столицы;
    • имена и отчества своих родителей, информацию о местах их работы;
    • времена года, их последовательность и основные признаки;
    • названия месяцев, дней недели;
    • основные виды деревьев и цветов.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

• Интеллектуальная готовность предполагает развитие внимания, памяти, сформированные мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, умение устанавливать связи между явлениями и событиями.
    • Личностная готовность подразумевает наличие у ребёнка желания принять новую социальную роль - роль школьника. Поэтому очень важно, чтобы школа была для него привлекательна своей главной деятельностью - учёбой. С этой целью родителям необходимо объяснить своему ребёнку, что дети ходят учиться для получения знаний, которые необходимы каждому человеку.

Следует давать ребёнку только позитивную информацию о школе. Помните, что ваши оценки и суждения с лёгкостью заимствуются детьми, воспринимаются некритично. Ребёнок должен               видеть, что родители спокойно и уверенно смотрят на его предстоящее поступление в школу.

Причиной нежелания идти в школу может быть и то, что ребёнок «не наигрался». Но в возрасте 6-7 лет психическое развитие очень пластично, и дети, которые «не наигрались», придя в класс, скоро начинают испытывать удовольствие от процесса учебы.
    Вам не обязательно до начала учебного года формировать любовь к школе, поскольку невозможно полюбить то, с чем ещё не сталкивался. Достаточно дать понять ребенку, что учёба - это обязанность каждого современного человека и от того, насколько он будет успешен в учении, зависит отношение к нему многих из окружающих ребёнка людей.

• Социально-психологическая (коммуникативная) готовность проявляется в умении ребенка подчинять своё поведение законам детских групп и нормам поведения, установленным в классе. Она предполагает способность включиться в детское сообщество, действовать совместно с другими ребятами, в случае необходимости уступать или отстаивать свою правоту, подчиняться или руководить.

В целях развития коммуникативной компетентности следует поддерживать доброжелательные отношения вашего сына или дочери с окружающими. Личный пример терпимости во взаимоотношениях с друзьями, родными, соседями также играет большую роль в формировании этого вида готовности к школе.

Готовность ребенка к школе

Заполните, пожалуйста, анкету «Готов ли ваш ребёнок к школе?». Поставьте галочки  против тех высказываний, с которыми вы согласны. Результаты анкеты позволят вам определить, что следует развивать у ребенка при его подготовке к школе.

1. Хочет ли ваш ребёнок идти в школу?
    2. Привлекает ли его в школе то, что он там много узнает?
    3. Может ли он заниматься самостоятельно каким-либо делом, требующим сосредоточения в течение 30 минут или хотя бы всё это время сидеть на месте?
    4. Верно ли, что ваш ребёнок в присутствии незнакомых взрослых не стесняется?
    5. Умеет ли он составлять рассказ по картине не короче, чем из пяти предложений?
    6. Может ли ваш ребёнок рассказать наизусть несколько стихотворений?
    7. Умеет ли ориентироваться в пространстве и на листе бумаги?
    8. Умеет ли ваш ребёнок действовать в заданном темпе и ритме без ошибок в течение 4-5 минут, например, рисовать простой геометрический узор под диктовку?
    9. Умеет ли он считать до 10 и обратно?
    10. Может ли ваш ребёнок решать простые задачи на вычитание или прибавление единицы?
    11. Ваш ребёнок может работать по образцу, не заменяя деталей?
    12. Любит ли он рисовать или раскрашивать картинки?
    13. Может ли ваш ребёнок пользоваться ножницами и клеем?
    14. Может ли он собрать разрезную картинку из 5 частей за 1 минуту?
    15. Знает ли ваш ребёнок названия диких или домашних животных?
    16. Может ли он обобщать понятия, например, назвать одним словом «овощи» помидоры, морковь, лук?
    17. Любит ли ваш ребёнок заниматься самостоятельно - рисовать, собирать мозаику и т.д.?
    18. Может ли он понимать и точно выполнять словесные инструкции?

День недели Время приема Обед
    Понедельник 9.00-17.00 12.00-13.00